Решаем проблемы сообща и живем дружно

Два года назад был создан и зарегистрирован в городском совете и администрации  города ТОС "Наш дом" без образования юридического лица. ТОС осуществляется по дому ул. Зеленая 23 и включая дома 17А и 21.

Территориальное общественное самоуправление "Наш дом" осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний граждан. Жильцы самостоятельно реализуют собственные  инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей на своей территории.

Основные направления "Наш дом" - благоустройство территории, субботники, праздничные мероприятия, решение задач по озеленению, решение проблем ЖКХ  и т.д.

- В нашем ТОСе стало традицией отмечать дворовые праздники. Все началось с новогоднего праздника ёлки, который проводился 29 декабря членами ТОС при активном участии в организации и проведении жителей соседних домов. Тогда прозвучало предложение вместе отпраздновать Масленицу. 25 февраля 2017 года жители дружно собрались во дворе вокруг самовара. Хороводы, песни, блины с пылу, с жару – все это создавало веселый настрой дружной компании соседей. Здесь были и конкурсы, и катание с гор и множество народных игр, в которых с удовольствием принимали участие, как дети, так и взрослые. Весной и летом планируем заняться благоустройством – это озеленение и посадка деревьев, - рассказала заместитель ТОС "Наш дом" Светлана Хозяинова.

Территориальное общественное самоуправление может получать финансовую поддержку в виде грантов. Например, в 2016 году получил грант, за счет этого была закуплена детская игровая площадка, а уже осенью она была установлена.

- В районе ул. Зеленой проживают активные и дружные жильцы,  всегда приходят на общие собрания. В подъездах всегда чисто и аккуратно.  В этих домах проживают, как и старшее поколение, так и молодежь, - Вера Дроздова, - Территориальные самоуправления начали создаваться в связи появлением проблем по уборке и вывозу снега и ТБО.  ТОСы, которые создаются в многоквартирных и частных домах они отличаются друг от друга. Частные дома больше всего проводят мероприятия по досугу, а за свои участки отвечают сами и не зависят от соседа, а в многоквартирных домах совсем по-другому.  Соседи бывают разные, есть доброжелательные, а есть с которым сложно дружить. Их всех объединяет одно - это общее содержание дома. Ведь если содержать дом в хорошем виде и относится к имуществу добросовестно, то и проблемы можно решить сообща и быстро.ТОСы могут получить гранты на ремонт подъездов, озеленение на своей территории, на содержание детской площадки - это все ведет к уменьшению оплаты общедомового содержания имущества.

1976