Стань участником проекта "Формирование комфортной городской среды"

В мэрии утвердили Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий в муниципальную программу "Благоустройство" на 2017 год. Важное условие для участия в приоритетном проекте - это активность жителей в разработке и согласовании проектов и в их реализации.

В документе пошагово расписано, что необходимо сделать жителям многоквартирных домов, чтобы их двор в 2017 году был благоустроен. Во-первых, до 31 марта подать заявку на проведение общего собрания жильцов. Заявку нужно направить в МКУ "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара" (г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д.14Б), либо в кабинет №5 городской администрации (г. Нарьян-Мар, ул. им. В.И.Ленина, д.12).

Затем жильцам нужно собраться и решить, каким они хотят видеть свой двор, что хотят изменить, например, установить детскую или спортивную площадку, расширить парковку, поставить новые скамейки или фонари. Решение направляется в общественную комиссию, члены которой до 20 апреля и определят, какие именно дворовые территории Нарьян-Мара будут благоустроены в этом году. Следует отметить, что Порядке представлены критерии отбора и система баллов.

Участниками приоритетного проекта не смогут стать жильцы многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Напомним, приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" разработан Минстроем России по инициативе партии "Единая Россия" и по поручению президента В.В. Путина. Рассчитан он до 2022 года.

В федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено масштабное финансирование на благоустройство российских городов - 20 миллиардов рублей. Нарьян-Мар на благоустройство дворов, парков, скверов и других общественных зон получит в 2017 году из федеральной и региональной казны около 83 миллионов рублей.

Ноябрь 2020