Строительная и торговая организации привлечены к административной ответственности

В администрации Нарьян-Мара прошло очередное заседание административной комиссии. Ее члены рассмотрели протоколы о нарушении Правил и норм по благоустройству.

В первом случае одна из строительных организаций замусорила территорию в месте пересечения улиц Пустозерская и Октябрьская бытовым и строительным мусором, спиленными деревьями, фрагментами асфальта и металлоконструкций. Отметим, протокол об административном правонарушении юрлица был составлен в связи с поступившим обращением регионального отделения Народного фронта «За Россию» к главе Нарьян-Мара.

Согласно Правилам и нормам по благоустройству, запрещается размещать отходы производства в несанкционированных местах. Кроме этого, при производстве работ на проезжей части асфальт и щебень в пределах траншеи следует разбирать и вывозить в специально отведенное место.

Во втором случае торговая организация допустила захламление территории в районе ул. Октябрьской, 26а строительными отходами в виде керамической плитки, досок, фрагментами стеновых панелей. Как отмечается в протоколе, отходы образовались в результате ремонта и строительства, их вовремя не вывезли, что является нарушением Правил и норм по благоустройству.

Физические и юридические лица обязаны регулярно, своевременно и качественно проводить очистку и уборку на своих земельных участках.

Как говорится в законе НАО «Об административных правонарушениях», нарушителям правил благоустройства может грозить предупреждение или штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Апрель 2019