ТОС "Сахалин" признан одним из лучших в России

Завершился Всероссийский конкурс лучших муниципальных практик, старт которому был дан Всероссийским  советом местного самоуправления 21 апреля прошлого года. Его итоги были подведены в канун Дня местного самоуправления в Совете Федерации на совместном заседании Советов по местному самоуправлению при Совете Федерации и при Председателе Госдумы.

Обобщение лучших муниципальных практик осуществлялось по 12 конкурсным номинациям, для участия в конкурсе было подано 607 заявок от более чем 60 регионов России. Наш ТОС "Сахалин" принял участие в номинации "Развитие территориального общественного самоуправления", ему присуждено третье место за проект по организации досуга жителей всех возрастов "Делу – время, потехе – час" и вручен диплом III степени.

По словам председателя ТОС "Сахалин" Виктора Шустрова, самое ценное в конкурсе – это живой опыт муниципалитетов со всей страны – от Калининграда до Владивостока. Награды вручала председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

Виктору Шустрову есть чем поделиться с другими тосовцами. Так, накануне 8 Марта сорок жительниц Сахалина и Совхоза старше 50 лет получили по букету. Не остались без внимания ко Дню Победы труженики тыла и "дети войны", активисты ТОС доставили им домой открытки и продуктовые наборы. А собираться вместе и концертами отмечать  праздники – давняя традиция сахалинцев.

Подрастающее поколение жителей микрорайона с удовольствием участвовало в различных конкурсах – рисунков ко Дню Победы и ко Дню защиты детей "Счастливый день в моей семье" и рассказов "Моя семья в летописи Великой Отечественной войны". Постоянно на базе клуба "Рябинушка" работают детские кружки.

В небольшом здании, которое можно назвать клубом микрорайона, активисты организовали библиотеку и тренажерный зал, где с удовольствием занимаются взрослые и дети.

Прошлым летом сахалинцы дружно вышли на уборку береговой территории. А осенью провели конкурсы "Чистый дворик" и "День урожая".

Октябрь 2019