У Нарьян-Мара появился седьмой город-побратим – Звездный городок

2 сентября 2017 года  состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве и побратимских отношениях между закрытым  административно-территориальным образованием городской округ "Звездный городок" Московской области и Нарьян-Маром Ненецкого автономного округа.  Знаменательно, что это важное для двух муниципальных образований событие происходит во время проведения Всероссийского детско-юношеского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос».

На подписании соглашения присутствовали: заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Надежда Дедяева, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян, председатель горсовета Ольга Петунина.

В церемонии подписания приняли участие почетные гости города и округа: Герой России летчик-космонавт Геннадий Падалка, Герой России, летчик-космонавт, заместитель главного конструктора научно-производственного предприятия "Звезда" Александр Лазуткин, Герой России, летчик-космонавт Сергей Авдеев, Герой России, летчик-космонавт Сергей Ревин, депутат Совета депутатов Звездного городка, президент Фонда поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Павла Поповича  Оксана Попович, профессор, академик Российской академии естественных наук Анатолий Папуша, председатель контрольно-счетной палаты ЗАТО "Звездный городок" Вероника Щелкаева.

Первому ведущий предоставил слово гостю – временно исполняющему обязанности главы администрации городского округа Звездный городок Евгению Баришевскому.

- Уважаемый Олег Онуфриевич! Дорогие друзья! – обратился к присутствующим Евгений Васильевич. – Я вас приветствую от имени Звездного городка, трех органов власти ЗАТО – Совета депутатов, администрации и счетной палаты – мы тут в полном составе, чтобы подписать наше соглашение. В Звездном городке живет более 5700  человек, это, прежде всего, сотрудники Центра подготовки космонавтов… Отмечу тот факт, что Нарьян-Мар не менее закрытое муниципальное образование, но не из-за забора, который находится в Звездном городке, а по причине отсутствия дороги на "большую землю".

Евгений Баришевский отметил, что Счетная палата Нарьян-Мара и Счетная палата Звездного городка подписали соглашение о сотрудничестве, а средняя общеобразовательная школа имени Владимира Комарова хочет дружить и готова заключить соглашение с СОШ №4 Нарьян-Мара.

- Уважаемые гости! Рад вас приветствовать в Нарьян-Маре, на Крайнем севере! Погода нас немного подвела, она здесь переменчива, но ничто не помешает нам провести экологический фестиваль "Арктика. Дети. Космос" и подписать соглашение со Звездным городком. Да, раньше, в советские времена, Ненецкий округ был закрытым, и без соответствующей отметки в паспорте пограничник никого не выпускал из самолета. А сейчас мы открыты для сотрудничества, и лучшее подтверждение тому – ваша делегация. Подписание нашего соглашения – первый шаг,  у нас  есть большой потенциал для сотрудничества по многим направлениям, интересные муниципальные практики,  - отметил глава города Нарьян-Мара Олег Белак.

Затем слово взял заместитель главы Нарьян-Мара Дмитрий Анохин, который, опираясь на фотопрезентацию, рассказал гостям об истории  Нарьян-Мара, его "изюминках" и сегодняшнем дне.

В 2015 году в Нарьян-Маре заведена Книга  почетных гостей города.  Приятно отметить, что первая запись в книге была сделана  Героем России, летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным.В продолжение этой замечательной традиции  свои записи в книге оставили почетные гости, Герои России, летчики-космонавты Геннадий Иванович Падалка, Сергей Николаевич Ревин, Сергей Васильевич Авдеев.

Соглашение между ЗАТО "Звездный городок" и муниципальным образованием "Городской округ "Город Нарьян-Мар" под бравурную музыку подписали  Евгений Баришевский и Олег Белак. Руководители муниципалитетов в знак дружбы и сотрудничества крепко пожали друг другу руки.

После церемонии депутат Совета депутатов Звездного городка Оксана Попович сказала журналистам:

- Я очень рада, что соглашение между нашими муниципалитетами подписано,  и уверена, что у нас будет много точек соприкосновения - та же работа с детьми и молодежью, краеведение и туризм. Мы хотим, чтобы нарьянмарские дети приехали к нам, посетили Центр подготовки космонавтов, узнали, как готовят космонавтов в полет. Сегодня будем отправлять капсулу времени, послание детям новой Арктики. Я не знаю, что там написали дети, но я бы написала, чтобы через десять лет кто-нибудь из нынешних детей Нарьян-Мара полетел в космос. И мы вместе бы праздновали День космонавтики!

- Я здесь не первый раз, и каждый раз открываю для себя что-то новое, - отметил Александр Лазуткин. – Я хочу продолжить здесь свою образовательную программу, чтобы у вас было больше людей, которые знают космонавтику. Я побывал в Нижней Пеше и очень рад, что там растут здоровые, сильные ребята – кровь с молоком. Мне понравились малыши, очень развитые и любознательные.

- Встречи с детьми согревают душу, - поделился впечатлениями Сергей Ревин. – Я очень надеюсь, что наши встречи с ними помогут им несколько шире посмотреть на нашу землю, узнать из уст людей, которые побывали в космосе, каким был путь на эти высоты.

Из мэрии почетные гости направились на площадь Марад сей, где состоялась церемония закладки капсулы "Детям новой Арктики".

Май 2019