Управляющие компании летом обязаны ежедневно вывозить мусор из контейнеров

В МКУ "УГХ г. Нарьян-Мара" прошло совещание с управляющими компаниями, на котором им рассказали о Правилах и нормах благоустройства, действующих на территории города, а также обсудили вопросы, связанные с организацией субботников во дворах многоквартирных домов. На заседании присутствовали представители девяти УК.

Начальник отдела по работе с населением многоквартирных домов и управляющих компаний МКУ "УГХ г. Нарьян-Мара" Вилициада Бобрикова напомнила, что согласно Правилам и нормам благоустройства "управляйки" обязаны содержать в чистоте не только контейнерные площадки, но и пятиметровую зону вокруг них, а также вывозить мусор летом ежедневно.

Во время обсуждения вопроса по организации субботников представители управляющих компаний сообщили, что жильцы многоквартирных домов в подавляющем большинстве игнорируют призывы о совместной уборке двора. А представитель ООО "Аврора" рассказал, что буквально на следующей день после генеральной уборки на Сахалине, повсюду валялся мусор – жители не доносят пакеты с мусором до контейнеров.

Руководитель ООО "Управляющая организация ПОК и ТС" поделился с коллегами полезным опытом. Компания этим летом приняла на работу на время летних каникул 12 школьников, которые и помогают УК навести порядок во дворах.

Напоминаем, заявку на вывоз собранного мусора жители частного сектора могут направить в МБУ "Чистый город", позвонив по телефону 89116523556. Отметим, что лучше заранее позвонить и сообщить о предстоящем субботнике и оставить заявку на вывоз мусора.

Апрель 2021