Управляющие компании обязаны покосить траву возле многоквартирных домов

Отдел муниципального контроля направил в адрес 9 управляющих компаний и ТСЖ письма с просьбой "активизировать работу по приведению территорий многоквартирных домов в надлежащий вид, соответствующий требованиям Правил и норм по благоустройству".

В частности, управляющим компаниям напомнили, что они обязаны вовремя проводить покос травы в палисадниках и дворах. Своевременно остриженный газон – это не только вопрос эстетический, но и пожарной безопасности. Особенно это касается деревянных домов.

Причем требование по надлежащему содержанию зеленых насаждений относится не только к многоквартирным домам, но и к учреждениям и организациям.

Мунконтроль регулярно проводит рейды по контролю в сфере благоустройства в части содержания зеленых насаждений, уборки и очистки придомовых территорий по всем районам города.

Заросшие травой палисадники и дворы могут обернуться для УК административным наказание: предупреждением или штрафом от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Ноябрь 2020