Уведомления правообладателям объектов недвижимости

На электронную почту моего сына приходят уведомления о поступлении в орган регистрации прав запросов о предоставлении сведений в отношении квартиры, которой мы владеем совместно на праве долевой собственности. Почему я, как второй собственник не получаю таких уведомлений?

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ от 13.07.2015 при поступлении запроса о предоставлении сведений об объекте недвижимого имущества, собственник этого объекта уведомляется о поступлении такого запроса при помощи электронной почты или посредством смс-сообщений. Уведомление правообладателя объекта недвижимости возможно только в том случае, если информация о его электронной почте, или телефонном номере содержится в ЕГРН.

Каким образом можно внести в ЕГРН сведения об адресе электронной почты и телефонном номере правообладателя?

В соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ от 13.07.2015 заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении сведений об адресе электронной почты и/или телефонном номере правообладателя  в ЕГРН. Форма такого заявления установлена Приказом Министерства экономического развития №920 от 08.12.2015.

Внесение в ЕГРН адреса электронной почты и персональных данных правообладателя объекта недвижимости – это гарантия оперативного получения от органа регистрации прав собственником объекта недвижимого имущества информации, имеющей важное значение.

Может ли собственник объекта недвижимости ограничить возможность другим лицам запрашивать сведения по его объекту недвижимости?

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ от 13.07.2015 сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен Федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц. Таким образом, правообладатель объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН, не вправе запретитьдругим лицам подавать запросы о предоставлении сведений по его объекту недвижимого имущества.