В 2017 году МБУ «Чистый город» вновь стал самым крупным работодателем

По данным Центра занятости населения НАО, в летние каникулы работу получили 890 школьников региона. Из них 632 подростка работали в г. Нарьян-Маре и п. Искателей.  Вакансии предоставили 76 работодателей, в том числе 56 организаций приняли на работу школьников из города и поселка Искателей.

В последний день августа в муниципальном учреждении «Чистый город» завершила работу третья трудовая смена из 51 школьника. Трудовые каникулы  в муниципальном учреждении провели 162 подростка. В прошлом году было трудоустроено 150 несовершеннолетних.

- Подводя итоги  летнего сезона, можно сказать, что школьники работали отлично и трудностей с ними не возникало. Этим летом у нас был совместный проект со школой №5.  На базе школы действовал лагерь для 25 ребят. На следующий год также планируем трудоустроить подростков, но хочется, чтобы  подключились  и другие  общеобразовательные школы, - отметил директор МБУ "Чистый город" Виктор Синявин.

По информации муниципального учреждения «Чистый город», заработная плата ребят составила около 17 тысяч рублей с вычетом НДФЛ, из них 3 тысячи 60 рублей – материальная поддержка  Центра занятости населения НАО  за полный отработанный месяц.

Напомним, что средства для выплаты компенсации работодателям и материальной помощи школьникам предусмотрены в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения  Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы».

На протяжении трех месяцев юные работники в муниципальном учреждении участвовали  в уборке, благоустройстве, озеленении Нарьян-Мара, прилегающей к его территории водной и лесной зоне. За каждой группой был закреплен сотрудник – старший наставник, с которым они совместно работали. Для некоторых ребят это стал первый трудовой опыт, и появилась первая запись в трудовой книжке. Для школьников это большой старт во взрослую жизнь, где они стали более ответственными и взрослее