В день рождения округа в Нарьян-Маре прошла военно-спортивная игра "К защите Родины готов". 30 подростков доказали, что и в Арктике летом можно отдыхать весело, интересно и спортивно.

В этом году количество команд увеличилось в два раза - в игре участвовали шесть команд: "Оптимисты", "Олешки", "Стандарт", "Молодая гвардия", "Ромашки" и "Адреналин".  На первом этапе ребята продемонстрировали знания истории России и нашего округа, на втором – спортивную подготовку, выносливость и терпение. Последнее качество с особым пристрастием проверили комары, палящее солнце и в финале - дождик.

- Главное в любом деле – это верить в свои силы, стремиться к победе – и тогда у вас обязательно все получится и не только в сегодняшней игре. Соревнуйтесь азартно, но честно. Пусть победит сильнейший! – напутствовал участников игры главный судья, секретарь НРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев.

В интеллектуальной части соревнований команды показали практически одинаковые результаты: легко справились с историческими ребусами, показали хорошие знания по краеведению, а вот задание, связанное с выдающимися личностями России разных эпох, оказалось "по зубам" лишь двум командам. Читать, как говорится, не вредно, вредно – не читать.

Военно-спортивный этап проходил на лыже-роллерной трассе. Здесь ребят ждали шесть испытаний, они были должны: метнуть гранату, пройти полосу препятствий, найти с помощью миноискателя условный снаряд, проползти в противогазе по-пластунски, наладить телефонную связь и забраться по скалодрому. По словам ребят, спортивная часть игры не показалась им сложной.

- Из спортивных заданий все понравились, больше всего понравилось скалолазание, интересно "мины" искать, а вот противогаз как-то не очень приятно, - призналась участница команды "Олешки" Анастасия Сущенко.

Но, пожалуй, самое сложное испытание выпало команде "Адреналин". Они последними пришли на скалодром, и в этот момент начался ливень, но ребята не отступили и забирались наверх под дождем и по скользкой поверхности.

По итогам игры первое место заняла команда "Стандарт", "серебро" – у "Олешек", на третьей ступени пьедестала почета оказалась полностью девчоночья команда "Ромашки".

Команда победителей  - "Стандарт"

Все участники военно-спортивной игры получили полезные призы и подарки. Организаторами мероприятия выступили администрация города и ООО «Камус-Медиа». Цель игры - гражданско-патриотическое воспитание подростков, возрождение и повышение престижа военной службы и пропаганда здорового образа жизни. Спортивное состязание прошло в рамках муниципальной программы «Молодежь».

Участники военно-спортивная игра "К защите Родины готов"