В Нарьян-Маре идет заселение двух многоквартирных домов в рамках программы переселения из ветхого жилого фонда

С заселением 120-квартирного дома №1 по ул.Швецова  и дома №13 по ул. Макара  Баева первый этап окружной программы переселения из ветхого и аварийного жилья будет выполнен примерно на 90 процентов.

Напомним:  дом №1 по улице Швецова был сдан в эксплуатацию в ноябре 2016 года, квартиры округ  передал  городу лишь в апреле-мае, а только в конце июня первые 19 семей стали новоселами.

Основная причина задержек с заселением – замечания к отделке сдаваемых квартир, пришлось окружным структурам и МКУ "Управление городского хозяйства" поработать с застройщиком, "ВМ-Инвест",  чтобы он устранил недоделки.

- При вселении новосела составляется акт, в который, кроме показаний приборов учета, вписываются недоделки и поломки, и копия акта направляется застройщику для устранения этих недочетов в рамках гарантийных обязательств, а мы их выполнение контролируем, - отмечает начальник МКУ "Управление городского хозяйства" Александр Чуклин.

На сегодня  в этом доме заселено 76 квартир. В доме №13 по улице Макара Баева заселено 9 квартир из 16-ти.  На 43 квартиры в обоих домах подписаны и согласованы постановления на вселение жильцов.

- Мы не затягиваем процесс заселения переданных нам квартир, стараемся все делать оперативно, - говорит начальник жилищного отдела администрации города Анатолий Руденко. - Но нередки случаи, что сроки расселения затягивают сами граждане – то им дом не нравится, то планировка квартиры, то район, куда предлагаем переселиться. Стараемся предоставлять квартиру, равнозначную по общей площади той, из которой переселяем, и в соответствии с нормами предоставления. Но и тут есть проблемы – зачастую не хватает квартир определенного метража.

По мнению Анатолия Руденко, удастся  ли до конца 2017 года полностью  закрыть первый этап, пока неизвестно. А ведь эта задача – закрыть первый этап окружной программы переселения жителей ветхого и аварийного жилого  фонда – стояла еще в прошлом году. С 2017 года должен был начаться следующий, второй  этап программы, который  планируется завершить в 2020 году, расселив в Нарьян-Маре  еще 58  ветхих многоквартирных домов.