В Нарьян-Маре продолжается установка памятников ветеранам Великой Отечественной войны

Программа по установке памятников ветеранам Великой Отечественной войны действует в округе с 2014 года. Она была разработана по инициативе окружного Совета ветеранов войны и труда. Первые 128 надгробий  в Нарьян-Маре были установлены в 2015 году.

МБУ "Чистый город" за счет средств окружного бюджета и собственных ресурсов производит замену и установку  памятников ветеранам Великой Отечественной войны, погибшим или умершим до 1990 года, а также  ветеранам боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

На  территории города, п. Лесозавод и Безымянном кладбище на сегодня установлено 30 памятников.

- Большую часть памятников установили, осталось девятнадцать надгробий  заменить на кладбище по улице Авиаторов. В прошлом году было закуплено 49 мемориалов, в связи с тем, что они поздно пришли, установку ведем этим летом. Необходимый материал для этого имеется, – отметила начальник ритуального участка Наталья Кяримова.

По окончанию работ пригласят представителей или родственников, которые писали заявление на установку и замену памятников ветеранам Великой Отечественной войны для приема – сдачи работ. Завершить установку и замену памятников планируется к середине сентября.

Напомним, что в этом году из окружного бюджета на закупку и установку надгробий  ветеранам выделен 1 миллион 200 тысяч рублей. Финансирование заложено из расчёта 30 тысяч рублей на один памятник.

Апрель 2019