В Нарьян-Маре пройдет семинар для руководителей и активистов ТОС

Семинар для руководителей и активистов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) пройдет 25-26 ноября в актовом зале мэрии Нарьян-Мара. Занятия проводятся в целях повышения правовой грамотности и оперативного решения возникающих коммунальных вопросов.

Первый день семинара (25 ноября с 16.00 до 19.00) будет посвящен организации работы территориального общественного самоуправления. Тема будет интересна преимущественно для проживающих в новых многоквартирных домах по улицам Авиаторов, Сущинского и Швецова.

26 ноября будут раскрыты две темы: "Организация взаимодействия органов местного самоуправления с ТОС в решении вопросов местного значения" и "ТОС - юридическое лицо, перспективы развития". Занятия пройдут с 11.00 до 18.00.

По словам начальника отдела по работе с некоммерческими организациями горадминистрации Сергея Солодягина, вести семинар будет эксперт из Нижнего Новгорода Ольга Климина, которая является директором фонда жилищного просвещения "Ассоциация ТСЖ г.Нижнего Новгорода".

- Основными задачами таких семинаров является вовлечение населения, проживающего на территории города, в решение вопросов местного значения, повышение активности  жителей в социально-общественной жизни Нарьян-Мара, а также как управлять МКД и как лидерам объединений жилищного самоуправления взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, - сказал начальник отдела.

Сергей Солодягин добавил, что необходимо использовать все возможности, чтобы подсказать, как создавать советы многоквартирных домов и для чего это нужно. Так как ТОС – это хорошая площадка для решения вопросов – будь то благоустройство придомовой территории, капремонт или другие важные вопросы.

На семинаре можно будет узнать, как разрешить спорные вопросы в МКД, технологию работы с жителями в ТОС.  На занятиях так же планируются деловые игры: "Создание совета МКД" и "Конфликт в МКД по управлению".