В Нарьян-Маре проводится комплексное обследование технического состояния многоквартирных домов

В конце июля в Ненецком округе приступили к комплексному обследованию многоквартирных домов (МКД), требующих детальной оценки технического состояния и определения физического износа конструктивных элементов. Эту работу проводит ООО «Стройсервис». Об этом сообщал сайт окружной администрации 31 июля.

И вдруг (хотя «вдруг» ничего не бывает) нарьянмарцы начали жаловаться на то, что обследование домов проводится некачественно. Почему люди жалуются?

- Люди недовольны, потому что в предыдущие годы обследование проводилось некачественно, - поясняет и. о. руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО Алла Федорова. – Поэтому Департаментом строительства, ЖКХ, транспорта и энергетики НАО были организованы встречи с жителями МКД, в которых проводились обследования. На встречах мы разъясняли собственникам помещений, как проводится обследование МКД в этом году, т.е. определяется не только процент износа конструктивных элементов дома, но и, в первую очередь, техническое  состояние фундаментов, перекрытий, стен, крыш, внутридомовых инженерных сетей. Выявляется износостойкость конструктива. В панельных и кирпичных домах  сделаны инструментальные замеры бетонных конструкций и отправлены в лабораторию для определения жизнестойкости бетона. На панельных домах обследовали межпанельные швы. Будут выполнены теплотехнические расчеты ограждающих конструкций. Возможно, жители ожидали, что с обследованием придут в каждую квартиру — но это невозможно, эксперты осмотрели только часть квартир, ведь далеко не всегда люди дома находятся.

Напомним, что список домов, подпадающих под обследование, сформирован Департаментом строительства, ЖКХ, транспорта и энергетики НАО в соответствии с предписаниями  Государственной инспекции строительного и жилищного надзора по НАО, сделанными на основе жалоб и обращений граждан. В него попали три проблемных дома по улице Авиаторов (№24, корпуса 1 и 2 и №26), построенных из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций), панельные дома по улице Меньшикова (№№11,13,15), кирпичные дома по ул. Меньшикова (№12, 12А), а также деревянные дома, расположенные на территории  Нарьян-Мара - всего 61 многоквартирный дом.

Администрацией НАО принято решение об участии собственников помещений в обследовании МКД и приемке результатов обследования.

18 сентября первые отчеты экспертов ООО «Стройсервис» должны быть сданы и утверждены. Они будут размещены на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО, где их смогут посмотреть все желающие. А также экспертные решения направят в муниципальные комиссии, которые и примут окончательные решения по каждому обследованному дому. Все работы по обследованию МКД будут завершены до 18 декабря.

В 2017 году согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта отремонтируют 10 многоквартирных домов в Нарьян-Маре. По словам Аллы Федоровой, четыре дома готовы к сдаче, назначены приемочные комиссии на 7-8 сентября, в их работе принимают участие собственники.