- Город
- Администрация города
- Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Заместители главы
- Структурные подразделения
- Управление финансов
- Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности
- Управление экономического и инвестиционного развития
- Управление муниципального имущества и земельных отношений
- Правовое управление
- Управление делами
- Отдел бухгалтерского учета и отчетности
- Управление организационно-информационного обеспечения
- Отдел по жилищным вопросам
- Отдел ГО и ЧС и мобилизационной работы
- Отдел по работе с некоммерческими организациями
- Отдел муниципального контроля
- Избирательная комиссия
- Межмуниципальное сотрудничество
- Информация
- Муниципальная служба
- Карта
- Формирование городской среды
- Основные термины и понятия
- Общественное участие
- Прогноз социально-экономического развития
- Нормативно правовые акты по бюджетному процессу
- Бюджет МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Годовой отчет об исполнении бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" о бюджете МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Текущее исполнение бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Контактная информация для граждан
- Обратная связь
- Новости
- Публикации
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2010 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2011 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2012 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2013 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2014 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2015 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2016 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2017 год
- Фотогалерея
В Нарьян-Маре проводится комплексное обследование технического состояния многоквартирных домов
В конце июля в Ненецком округе приступили к комплексному обследованию многоквартирных домов (МКД), требующих детальной оценки технического состояния и определения физического износа конструктивных элементов. Эту работу проводит ООО «Стройсервис». Об этом сообщал сайт окружной администрации 31 июля.
И вдруг (хотя «вдруг» ничего не бывает) нарьянмарцы начали жаловаться на то, что обследование домов проводится некачественно. Почему люди жалуются?
- Люди недовольны, потому что в предыдущие годы обследование проводилось некачественно, - поясняет и. о. руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО Алла Федорова. – Поэтому Департаментом строительства, ЖКХ, транспорта и энергетики НАО были организованы встречи с жителями МКД, в которых проводились обследования. На встречах мы разъясняли собственникам помещений, как проводится обследование МКД в этом году, т.е. определяется не только процент износа конструктивных элементов дома, но и, в первую очередь, техническое состояние фундаментов, перекрытий, стен, крыш, внутридомовых инженерных сетей. Выявляется износостойкость конструктива. В панельных и кирпичных домах сделаны инструментальные замеры бетонных конструкций и отправлены в лабораторию для определения жизнестойкости бетона. На панельных домах обследовали межпанельные швы. Будут выполнены теплотехнические расчеты ограждающих конструкций. Возможно, жители ожидали, что с обследованием придут в каждую квартиру — но это невозможно, эксперты осмотрели только часть квартир, ведь далеко не всегда люди дома находятся.
Напомним, что список домов, подпадающих под обследование, сформирован Департаментом строительства, ЖКХ, транспорта и энергетики НАО в соответствии с предписаниями Государственной инспекции строительного и жилищного надзора по НАО, сделанными на основе жалоб и обращений граждан. В него попали три проблемных дома по улице Авиаторов (№24, корпуса 1 и 2 и №26), построенных из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций), панельные дома по улице Меньшикова (№№11,13,15), кирпичные дома по ул. Меньшикова (№12, 12А), а также деревянные дома, расположенные на территории Нарьян-Мара - всего 61 многоквартирный дом.
Администрацией НАО принято решение об участии собственников помещений в обследовании МКД и приемке результатов обследования.
18 сентября первые отчеты экспертов ООО «Стройсервис» должны быть сданы и утверждены. Они будут размещены на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО, где их смогут посмотреть все желающие. А также экспертные решения направят в муниципальные комиссии, которые и примут окончательные решения по каждому обследованному дому. Все работы по обследованию МКД будут завершены до 18 декабря.
В 2017 году согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта отремонтируют 10 многоквартирных домов в Нарьян-Маре. По словам Аллы Федоровой, четыре дома готовы к сдаче, назначены приемочные комиссии на 7-8 сентября, в их работе принимают участие собственники.
Глава города Нарьян-Мар
Анонсы
← | Март 2021 | → | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|