В Нарьян-Маре состоялось закрытие Всероссийского детско-юношеского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос»

В Нарьян-Маре завершился Всероссийский детско-юношеский экологический  фестиваль «Арктика. Дети. Космос».

Традиционные линейки в школах прошли с приглашением почетных гостей. В рамках фестиваля состоялись «Урок мира», презентация видеофильма «Сомневайся, но верь!», акция «Голубь мира», закладка капсулы «Детям новой Арктики», работали тематические площадки и выставки.

На протяжении четырех дней шли встречи с  Героями России, летчиками - космонавтами Александром Ивановичем Лазуткиным, Геннадием Ивановичем Падалка, Сергеем Николаевичем Ревиным, Сергеем Васильевичем Авдеевым. Со школьниками общались Оксана Попович, президент Фонда поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Павла Романовича Поповича, сотрудник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина Олег Захаров.

Утро 4 сентября  у школьников началось не с уроков математики или русского языка, а с экскурсий на тематические площадки «Мой друг - Космовёнок», «Стыковка космического корабля с Международной космической станцией»,  «Планета Х»,  «Гагаринский урок» и «Сокол» и «Беркут» в космосе!», "Профориентационная площадка».

Завершающим мероприятием фестиваля стала торжественная церемония закрытия Всероссийского детско-юношеского экологического фестиваля "Арктика. Дети. Космос".

Концертный  зал Дома культуры "Арктика" был полон ребятами из разных школ города и округа. Церемония  началась с завораживающего видеоролика и приветственных слов ведущего. Самым волнительным и долгожданным стало награждение лауреатов Международного конкурса рисунков "Арктика. Дети. Космос". В нем приняли  участие 190 школьников общеобразовательных организаций из Москвы, Карелии, Звездного городка, Кабардино-Балкария, Чувашии и Ненецкого автономного округа. Стихотворение, несущее глубокий смысл, прочел доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ, главный научный сотрудник  Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Виктор Голованов:

- Вступающим в жизнь говорю наперёд: "Железо кузнец, а не молот куёт, птицу сбивает не дробь, а стрелок, хлеб выпекает – не печь – хлебопёк! Так было и будет, и в атомный век! Не атом владычит, а человек! Машины лишь верные слуги его, им без него  не свершить ничего".

С приветственным словом к ребятам обратилась руководитель Ненецкого краеведческого музея Ольга Пахомова.

- Ребята, я благодарю всех участников конкурса рисунков. У конкурса было несколько организаторов – это наш краеведческий музей, Фонд имени П.Р. Поповича, Фонд имени А.А. Сереброва, Международная академия. Председателем жюри является  Наталья Сергеевна Королева, дочь знаменитого конструктора Сергея Павловича Королева. По состоянию здоровья она не смогла приехать на фестиваль, но все ваши благодарственные письма и грамоты будут отправлены в Звездный городок, и Наталья Сергеевна обязательно поставит автограф.

Награждение прошло по номинациям: «Мой друг – Космовёнок», «Мы – дети Галактики», «Мой Родной край – Арктика» (для 1-4 классов). У 5-8 классов были свои номинации: «Юнги космических кораблей: через Арктику в космос!», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!»,  «Взгляд  во Вселенную»,  «Арктика - Родине»,  «Покорители Арктики».

Первая номинация для 9-11 классов называлась «Дорога в космос» и посвящалась  55-летию первого группового космического полёта А.Г. Николаева и П.Р.Поповича. Вторая номинация, «Марсианские хроники», посвящалась освоению Марс, а третья - туристским маршрутам Арктики.

Организаторы конкурса включили дополнительную номинацию для всех возрастных категорий –  «Первый полёт человека в космос в воспоминаниях моих родных».

Среди победителей и призеров конкурса рисунков – воспитанники Детской школы искусств г.Нарьян-Мара, Дома детского творчества п.Искателей, Дома детского творчества г.Нарьян-Мара, Ненецкой школы-интерната им.А.П.Пырерки, Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат, ребята из общеобразовательных школ города №№ 2, 3, 5 и школы №6 п.Искателей.

Участникам и их наставникам из других городов награды будут вручены по месту их проживания.

Работы победителей будут опубликованы на страницах журнала «Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения» и «Педагогическое искусство».