В Нарьян-Маре состоялось заседание Коллегии УМВД РФ по НАО

полиция 1

полиция 2

23 января в зале Администрации г. Нарьян-Мара состоялась расширенное заседание коллегии УМВД России по Ненецкому автономному округу по итогам 2014 года.
В своем выступлении руководитель УМВД по НАО Олег Ильиных подчеркнул, что важным индикатором общественного порядка является количество преступлений, совершенных в общественных местах. Так, в 2014 году в Ненецком округе было зарегистрировано на 10 000 населения 28 уличных преступлений, появилась тенденция увеличения подобных преступлений – на 39 процентов, в том числе тяжких и особо тяжких. Но тут сыграл роль и такой фактор, как более объективное отношение к регистрации преступлений.
На коллегии отмечалось, что в минувшем году сформирована региональная законодательная основа по участию жителей округа в охране общественного порядка.  За прошлый год совместно с членами городской народной дружины выявлено 143 правонарушения, изъято 5 единиц оружия, установлено 27 подростков, находящихся в ночное время без сопровождения родителей, задержан 1 гражданин, находящийся в розыске.
Сегодня в городской Добровольной народной дружине 59 человек. На дежурство они выходят вместе с участковыми, представителями инспекции исполнения наказаний по три-четыре человека три раза в неделю, участвуют в патрулировании улиц, обеспечении правопорядка во время проведения массовых мероприятий.
Больше преступлений стало пресекаться сотрудниками полиции на стадии приготовления. Всего за 2014 год зарегистрировано 655 преступлений. Наблюдается тенденция снижения количества убийств и грабежей. Было совершено 239 краж, 28 угонов транспортных средств.
Повышенное внимание уделялось пресечению тяжких и особо тяжких преступлений, число которых увеличилось на 47 процентов. Так, количество выявленных сотрудниками Управления преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов выросло на 100 процентов. Но, по словам Олега Ильиных, до сих пор не выявлены организованные преступные группы, насыщающие рынок психоактивными и наркотическими веществами, не было наступательности в этой работе.
Выявлено 37 преступлений экономической направленности, причем 80 процентов из них – в сфере ЖКХ.
- Только ущерб от неплатежей управляющих компаний предприятию объединенных котельных и тепловых сетей составляет порядка 215 миллионов рублей, - отметил в своем выступлении прокурор НАО Николай Егоров. - А уголовное дело по этим фактам расследуется второй год. Это направление – по сохранению бюджетных средств – является наиболее важным для нас, я бы сказал стратегическим, тем более в условиях кризиса.
Николай Егоров отметил и такую негативную тенденцию в работе полицейского ведомства: количество дел, принятых к производству, остается на прежнем уровне, при этом количество расследованных дел снижается.
Замечания и предложения в адрес борцов с экономической преступностью прозвучали также из уст присутствовавших на коллегии губернатора Игоря Кошина и главного федерального инспектора Владимира Иевлева. Игорь Викторович посетовал и на то, что наказание не всегда адекватно преступлению – он имел ввиду условное наказание за хищение бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве школы в поселке Бугрино. Но так суд решил.