В Нарьян-Маре стартовал Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос»

С 1 сентября в Нарьян-Маре стартовал Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос». В его рамках  у Обелиска Победы прошла акция «Голубь мира», в знак мира на земле. Участники запустили в небо воздушные шары белого цвета. Эта акция напоминает о  том, что нужно хранить память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.  Голубь - не только символ мира, но и символ любви, чистоты и надежды.

Всех погибших во второй мировой войне почтили минутой молчания.

- Запуская голубей, мы будем помнить о тех людях, которые погибли и подарили нам жизнь. Это напоминание о том, что мир также хрупок, как и человеческая жизнь, - отметил глава города Олег Белак.

Олег Онуфриевич напомнил: не успела закончиться жесточайшая вторая мировая война, как всего через четыре года  на горизонте замаячила новая — куда более страшная. С появлением атомного оружия мир оказался на грани новой, еще более разрушительной войны, ставящей под угрозу существование всего человечества. В  апреле 1949 года одновременно в Париже и Праге проходил I Всемирный конгресс сторонников мира. Конгресс сторонников мира остро нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а самого Пабло Пикассо, гениального художника. Так на свет появилось лаконичное изображение белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь.

За прошедшие 70 лет мир не раз оказывался на грани всеобъемлющей войны, буквально балансируя на краю катастрофы. До сих пор не утихают локальные конфликты, не прекращаются акты терроризма. Не обошли они и нашу страну. 13 лет прошло со времени трагедии в Беслане, когда от рук террористов, захвативших школу, погибло более 300 человек, из них 186 детей. Мы должны это помнить, беречь мир и человеческие жизни.

Август 2019