В регионе продолжается кампания по приему ежегодных отчетов НКО

В январе о своей работе отчитались 270 некоммерческих организаций Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Всего в реестре Управления Минюста России по Архангельской области и НАО числятся 1 825 НКО, 179 из них работают на территории Ненецкого автономного округа.

В соответствии с законодательством Российской Федерации некоммерческие организации обязаны представить в Управление отчеты за 2015 год в срок до 15 апреля 2016 года. Для благотворительных организаций последний отчетный день наступит чуть раньше – 31 марта.

В прошлом году в срок успели отчитаться чуть более 70% НКО. Поэтому после окончания отчетной кампании специалисты Управления вынесли в адрес некоммерческих организаций 112 письменных предупреждений, составили 101 протокол об административных правонарушениях, 26 некоммерческих организаций были вынуждены заплатить административные штрафы.

- Мы постарались максимально облегчить общественникам выполнение требования закона о ежегодной отчетности, - говорит начальник регионального Управления Минюста Сергей Михайловский.-  Нашими специалистами разработан и размещен на сайте Управления "Помощник по составлению отчетности некоммерческих организаций".  Работа помощника строится по системе "вопрос-ответ". Ответив на поставленные в приложении вопросы, пользователь автоматически перейдет к формам отчетных документов, которые нужно представить в Управление. Кроме того, ответственные НКО Управление Минюста отмечает. Мы ежегодно проводим конкурс на лучший отчет некоммерческой организации, победителей в котором всегда несколько.

Стоит отметить, что закон не требует представления отчета в бумажном виде. Это значит, что документы можно опубликовать на портале о деятельности НКО (http://unro.minjust.ru/)  и выполнить  сразу два требования законодательства: сдать отчетность и одновременно опубликовать ее в сети Интернет.

1937