- Город
- Администрация города
- Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Заместители главы
- Структурные подразделения
- Управление финансов
- Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности
- Управление экономического и инвестиционного развития
- Управление муниципального имущества и земельных отношений
- Правовое управление
- Управление делами
- Отдел бухгалтерского учета и отчетности
- Управление организационно-информационного обеспечения
- Отдел по жилищным вопросам
- Отдел ГО и ЧС и мобилизационной работы
- Отдел по работе с некоммерческими организациями
- Отдел муниципального контроля
- Избирательная комиссия
- Межмуниципальное сотрудничество
- Информация
- Муниципальная служба
- Карта
- Формирование городской среды
- Основные термины и понятия
- Общественное участие
- Прогноз социально-экономического развития
- Нормативно правовые акты по бюджетному процессу
- Бюджет МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Годовой отчет об исполнении бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" о бюджете МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Текущее исполнение бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"
- Контактная информация для граждан
- Обратная связь
- Новости
- Публикации
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2010 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2011 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2012 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2013 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2014 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2015 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2016 год
- Официальный бюллетень "Наш город" за 2017 год
- Фотогалерея
В России начал действовать новый порядок оплаты коммуналки в многоквартирных домах
Сегодня, 10 августа, вступает в силу федеральный закон, уточняющий порядок оплаты коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН).
В Жилищный кодекс был внесен ряд изменений, касающихся порядка оплаты электричества, холодной и горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок оплаты отведения общих сточных вод. Законодательно закрепляется приоритет показаний общедомовых приборов учета над установленными нормативами.
Теперь жильцам многоквартирных домов можно выбирать способ оплаты за общедомовые нужды - по нормативам, счётчикам или среднемесячному показателю за прошлый год.
В первом случае жильцы заплатят по минимальному ежемесячному нормативу, установленному в регионе. Но управляющая компания должна будет сделать перерасчёт, если жители дома израсходуют меньше коммунальных ресурсов по региональному нормативу и эти данные подтвердит общедомовой счетчик.
Второй способ — платить по фактическим показаниям счётчика, особенно это пригодится жильцам домов, где понятны источники сверхнормативного потребления.
Также можно будет платить фиксированно, по среднемесячному показателю за прошлый год. Корректировку начислений будут делать один раз в году по показаниям общедомовых счётчиков.
Жителям Нарьян-Мара тоже нужно определиться и выбрать способ оплаты ОДН. Проголосовать за тот или иной способ оплаты коммуналки можно будет на общем собрании собственников квартир, когда завершится отпускной сезон.
По словам главы Минстроя России Михаила Меня, поправки в Жилищный кодекс, инициированные Государственной Думой РФ, стали своевременной реакцией на запросы граждан. Федеральным законом в перечень работ по капремонту включена установка комплексной автоматизированной системы коммерческого учета ресурсов. Подобные системы позволяют исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов, повышают прозрачность начисления ОДН по каждому техническому устройству, установленному в доме, а также повышают удобство снятия показаний приборов учета для граждан, что в свою очередь повышает платёжную дисциплину населения.
Автоматизированная система сбора показаний с приборов учета широко применяется при строительстве нового жилья, также опыт установки систем на уже построенных домах распространен в Москве, Республиках Татарстан и Чувашия, Новосибирске, Тюмени и Екатеринбурге. Принять решение о внедрение систем могут собственники и вне проведения капитально ремонта общим собранием собственников жилья.
Глава города Нарьян-Мар
Анонсы
← | Март 2021 | → | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|