В России начал действовать новый порядок оплаты коммуналки в многоквартирных домах

Сегодня, 10 августа, вступает в силу федеральный закон, уточняющий порядок оплаты коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН).

В Жилищный кодекс был внесен  ряд изменений, касающихся порядка оплаты электричества, холодной и горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок оплаты отведения общих сточных вод. Законодательно закрепляется приоритет показаний общедомовых приборов учета над установленными нормативами.

Теперь жильцам многоквартирных домов можно выбирать способ оплаты за общедомовые нужды - по нормативам, счётчикам или среднемесячному показателю за прошлый год.

В первом случае жильцы заплатят по минимальному ежемесячному нормативу, установленному в регионе. Но управляющая компания должна будет сделать перерасчёт, если жители дома израсходуют меньше коммунальных ресурсов по региональному нормативу и эти данные подтвердит общедомовой счетчик.

Второй способ — платить по фактическим показаниям счётчика, особенно это пригодится жильцам домов, где понятны источники сверхнормативного потребления.

Также можно будет платить фиксированно, по среднемесячному показателю за прошлый год. Корректировку начислений будут делать один раз в году по показаниям общедомовых счётчиков.

Жителям Нарьян-Мара тоже нужно определиться и выбрать способ оплаты ОДН. Проголосовать за тот или иной способ оплаты коммуналки можно будет на общем собрании собственников квартир, когда завершится отпускной сезон.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, поправки в Жилищный кодекс, инициированные Государственной Думой РФ, стали своевременной реакцией на запросы граждан. Федеральным законом в перечень работ по капремонту включена установка комплексной автоматизированной системы коммерческого учета ресурсов. Подобные системы позволяют исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов, повышают прозрачность начисления ОДН по каждому техническому устройству, установленному в доме, а также повышают удобство снятия показаний приборов учета для граждан, что в свою очередь повышает платёжную дисциплину населения.

Автоматизированная система сбора показаний с приборов учета широко применяется при строительстве нового жилья, также опыт установки систем на уже построенных домах распространен в Москве, Республиках Татарстан и Чувашия, Новосибирске, Тюмени и Екатеринбурге. Принять решение о внедрение систем могут собственники и вне проведения капитально ремонта общим собранием собственников жилья.