Ветерана войны Ангелину Ивановну Тарасову поздравили с днем рождения

Вчера ветерану Великой Отечественной войны Ангелине Ивановне Тарасовой исполнилось 88 лет. С этим событием  ее поздравили губернатор НАО Игорь Кошин, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян  и исполняющий обязанности главы города Нарьян-Мара Дмитрий Анохин.

Ангелина Ивановна по рождению  архангелогородка, но уже 67 лет живет в Нарьян-Маре. Во время войны архангелогородцы хлебнули немало горя, пережили страшный голод, холод, бесконечные бомбежки. Отец и дядя Ангелины Тарасовой погибли вовремя одной из бомбежек от прямого попадания…

В 1944 году ей, 15-летней девчонке, пришлось идти работать на базу Беломорской военной  флотилии. В Архангельск шли союзные конвои с продовольствием и снаряжением для фронта,  и Ангелина Ивановна работала в одной из бригад по разгрузке кораблей. А по вечерам девушка дежурила на крышах вместе с соседями во время налетов вражеской авиации, гасила фугаски.

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Анохин присоединился к поздравлениям именинницы, прозвучавшим из уст губернатора и заместителя председателя Собрания, от души пожелал Ангелине Ивановне здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, подольше оставаться в ветеранском строю и вручил ей цветы и подарок.

- Пусть вы не ходили в атаки, но, будучи подростком, внесли свою посильную лепту в победу над врагом, - отметил Дмитрий Владимирович.

Апрель 2019