Владельцев собак привлекли к административной ответственности за ненадлежащий выгул собак

Двое владельцев собак привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных.

В первом случае собака по кличке Тайсон без должного контроля, поводка и намордника гуляла по ул. Южной. Заметив почтальона, набросилась и укусила его за ногу.

По словам хозяина, его животное неагрессивное, и поэтому выгуливалось самостоятельно без поводка и намордника.

- Днем наша собака гуляла на улице с детьми. Через некоторое время в квартиру постучался незнакомый человек и сообщил, что его покусала собака. Он потребовал предъявить ветеринарный паспорт собаки. Посмотрев его, потерпевший ушел, - рассказал владелец Тайсона.

Как указано в протоколе, почтальон написал заявление, чтобы предотвратить подобные случаи.

Во втором случае собака по кличке Дружок также без поводка и намордника гуляла в районе ул. Мира. В результате недружелюбный Дружок набросился на соседскую собаку породы «немецкий шпиц», которая была на поводке и пристегнута к забору. У шпица образовалась рваная рана.

Нерадивый хозяин Дружка объяснил, что возвращался с рыбалки домой. Его собака, увидев соседского пса, зашла во двор дома по ул. Мира и набросилась на шпица.

- Ранее собака не проявляла агрессию. Произошедший случай первый. Думаю, это была защитная реакция. Свою вину признаю. Готов понести ответственность. Обязуюсь также принять меры по надлежащему содержанию своей собаки, - сказал хозяин Дружка.

Напомним, как указано в правилах и нормах по благоустройству, владельцам животных необходимо предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила. Запрещается также нахождение или выгул собак без поводка и намордника на детских, спортивных площадках, в парках, скверах, местах массового отдыха.

Хозяева обязаны содержать своих животных в соответствии с действующими правилами. Их неисполнение влечет наложение административных штрафов: на физическое лицо от 1 до 3 тысяч рублей, на должностное лицо – от 3 до 5 тысяч рублей, на юридическое лицо  – от 10 до 30 тысяч рублей.