Внимание, на дороге – дети!

С 24 августа по 10 сентября 2017 года на территории Ненецкого автономного округа проходит профилактическое мероприятие "Внимание, дети!".

По статистике, в конце августа и первой декаде сентября на дорогах становится напряженно: дети возвращаются с отдыха и, оказавшись в городской среде, забывают о правилах безопасного поведения.

Уважаемые родители, Госавтоинспекция Ненецкого округа напоминает вам об основах дорожной безопасности, которые вы должны усвоить сами и научить своих детей:

1. Пешеходам разрешается движение только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
  2. Пешеходы обязаны переходить дорогу шагом по пешеходному переходу, внимательно и осторожно
  3. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо
  4. В местах, где движение регулируется, переходить дорогу следует только на зеленый сигнал светофора
  5. Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать Правила дорожного движения (ПДД), а также устраивать игры на проезжей части дороги
  6. Не разрешайте  детям до 14 лет кататься на велосипедах по проезжей части
  7. Переходя улицу, не отпускайте руку ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра
  8. Родители в обязательном порядке должны сами провожать детей в детский сад, школу, секцию и забирать их оттуда
  9. Родители должны знать о правилах перевозки детей в автомобиле, автобусе, на велосипеде, в колясках в разное время года, при различной погоде. Особенно должны быть внимательны родители в непогоду: не торопиться, не закрываться зонтом при переходе проезжей части дороги, носить самим и одевать детей в яркую, заметную на дороге одежду со светоотражающими элементами
  10.  Родители должны хорошо  знать место расположения образовательного учреждения относительно городских магистралей, улиц, переулков и учитывать наиболее опасные места.
  11. Родители должны стать первыми помощниками воспитателя, учителя в важном деле – обеспечении детской дорожной безопасности, от которого зависит жизнь и здоровье маленького человека. Требуя от ребенка дисциплины, вы должны сами показать ему пример строгого соблюдения ПДД.