Вниманию жителей города и руководителей общеобразовательных организаций!

pesec 3

Глава Ненецкого округа подписал постановление об установлении ограничительных мероприятий на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и поселка Усть-Кара в связи с выявленными случаями заболеваний животных бешенством. На этих территориях карантин установлен с 23 января и будет снят по истечении двух месяцев со дня выявленного последнего случая заболевания. Об этом сообщает официальный сайт администрации НАО.
"Государственной инспекцией по ветеринарии НАО утвержден план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни. На период действия карантина запрещается ввоз и вывоз животных, не вакцинированных против бешенства, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, отлов для вывоза в зоопарк и расселения в других районах. Муниципальным образованиям рекомендовано усилить работу по отлову безнадзорных собак. Населению категорически запрещен контакт с бездомными собаками и, тем более, с дикими животными", - говорится на сайте.
Как пояснил начальник государственной инспекции по ветеринарии НАО, главный ветеринарный инспектор Александр Антонов, постановлением определены эпизоотические очаги бешенства – дома, рядом с которыми были обнаружены больные животные: ул. 60 лет Октября, д.64, ул. Строительная, д.5.
Неблагополучными по бешенству объявлены жилые районы Нарьян-Мара: домов №№ 46-48 и №№ 64-78 по ул. 60 лет Октября, домов №№ 5,7,9 по ул. Рабочая, №№ 1-11 по ул. Строительная. Также выделена угрожаемая зона в радиусе 10 километров от очагов, в нее вошли Сахалин, Качгорт, поселок Искателей и село Тельвиска.
Александр Антонов отметил, что в районах, где были обнаружены пораженные животные, ветеринарные инспекторы проводят подворовой обход с целью сбора информации и принятия необходимых мер.

Памятка для населения по профилактике бешенства