Всегда первая!

В дворце культуры "Арктика" собралось более 220 выпускников этой замечательной школы, а также ветераны педагогического труда, ветераны коллектива, многочисленные гости. Встречи, объятия, воспоминания о детстве…

Школа №1 на пять лет старше города. Она была открыта  в далеком 1930 году. В 1937 году ее стены покинули первые выпускники. В годы Великой Отечественной войны десятки  учителей и выпускников воевали и погибли на фронте. За минувшие десятилетия первую школу закончили тысячи выпускников, здесь трудились сотни педагогов. По сути, история первой школы, которая долгое время оставалась единственной средней в городе, это история Нарьян-Мара. И часть истории страны.

Интереснейшие  сюжеты из истории школы, документы, фотографии  бережно  хранятся в музее, созданном и выпестованном учителем истории, Почетным гражданином Нарьян-Мара Татьяной Петровной Балмасовой. Да, школа №1  – это лучший в Ненецком округе школьный музей, отражающий богатейшую историю образовательного учреждения.

Школа №1 — это профильное обучение, физико-математический и филологический профили, это соглашение о взаимодействии с Нарьян-марским авиаотрядом по воспитанию будущих летчиков. Школа №1 - это калейдоскоп творческих мероприятий, это кадетский класс и центр патриотического воспитания юных.

Школа №1 — это атмосфера взаимопонимания и уюта, это второй дом для многих нарьян-марских школьников, продолжающих историю славных традиций и ученических побед.

Торжественный вечер вели три выпускника школы:  два журналиста — корреспондент Центрального телевидения (Первый канал) Алексей Корепанов и корреспондент телеканала «Россия 1. Вести Заполярья» Олег Хатанзейский – и студент Санкт-Петербургского университета культуры Алексей Слюдов. Парни молодцы, подшучивали друг над другом, запросто общались с залом, детство вспоминали...Зажигали!

Учителям сказано было много искренних слов благодарности, и говорили их чаще всего повзрослевшие ученики, состоявшиеся личности, уже и сами давно ставшие родителями, причем у многих и дети учились в родной первой школе. Вот что сказал глава города Нарьян-Мара Олег Белак, выпускник 1987 года:

- Уважаемый Юрий Викторович! Уважаемые педагоги, родители! За прошедшие 85 лет наша школа выпустила тысячи учеников, которые разъехались по всему миру. И они достойно несут звание выпускника школы №1. Мне выпала большая честь проучиться в нашей школе с первого по десятый класс, мой сын также является выпускником школы №1.Возьму на себя такую смелость — поблагодарить школу, учителей от имени всех выпускников и родителей выпускников с юбилеем. Низкий вам поклон!.. С огромной теплотой я вспоминаю учителей,  мою первую учительницу  Марию Федоровну Баневу. К сожалению, ее уже нет с нами. Нашими классными руководителям были Ольга Сергеевна Балуцкая, Наталья Васильевна Семяшкина, в старших классах - Августа Михайловна Полуэктова — огромное им спасибо. Я и мои коллеги по городской администрации желаем всем успехов, новых побед и свершений, бесконечной энергии, и пусть славится наша школа на просторах страны как надежная стартовая площадка в интересную, творческую, богатую событиями взрослую жизнь.

- Мы поздравляем нашу школу с юбилеем, в ней прошли наши лучшие годы жизни! - сказала от имени своего класса Елена Кислякова. - Мы нашли в школе своих лучших друзей. Сюда мы привели учиться своих детей. Мы были креативным классом, и на школьных вечерах звучали песни и частушки нашего сочинения... Мы хотим сказать огромное спасибо всем учителям, а особенно — нашей всегда молодой и красивой Валентине Ивановне Кононовой. Желаем нашей школе всегда быть молодой, передовой, самой лучшей!

Творчество в этой школе всегда было в большом почете. Думается, неслучайно именно первую школу закончили такие творческие личности, как писатель и литературовед Александр Михайлов (выпускник 1941 года, ныне покойный), народный артист РСФСР  Николай Поздеев (выпускник 1975 года), солист группы "Марсель" Степан Ледков,  директор Нарьян-марской ДШИ Ирина Пудовкина, преподаватели этой же ДШИ Ольга Чупрова и Алексей Козицин  и многие другие. Кстати, все музыкальные и вокальные номера юбилейного вечера подготовили выпускники школы №1! Причем выступили на хорошем, профессиональном уровне.

- На сегодняшний вечер пришло 225 выпускников, - сообщила руководитель регистрационной группы, старшеклассница Майя Семяшкина. - Первым зарегистрировался выпускник 2006 года Алексей Корепанов. Самый многочисленный выпуск на вечере — 1966 года, самый старший выпуск — 1955 года. Ветеранов педагогического труда, ветеранов трудового коллектива   зарегистрировалось пятнадцать. Иногородних гостей — три человека, они приехали из Архангельска, Ярославля и Санкт- Петербурга. Спасибо, что не забываете школу. До встречи через пять лет!

"Большой школьный урок" закончился…Но так хочется,  чтобы лирическое настроение, навеянное юбилейным шоу, атмосфера школьной дружбы, добра и внимания не кончались. До встречи через пять лет, первая школа!

Постскриптум. Сегодня, 2 мая, глава города Олег Белак вручил педагогам СОШ №1 Почетные грамоты Администрации МО и Благодарственные письма.