Вынесено три административных наказания за нарушение Правил благоустройства

Образовательное учреждение, управляющая компания и горожанин понесут административную ответственность за сжигание мусора и несвоевременный его вывоз.

В первом случае одна из общеобразовательных школ города привлечена к административной ответственности за то, что сжигала в бочке документацию. Нарушение Правил и норм по благоустройству зафиксировали специалисты муниципального контроля городской администрации в ходе очередного рейда. Как указано в правилах, на территориях общего пользования Нарьян-Мара запрещается сжигать отходы производства и потребления.

Напоминаем, что по поводу уничтожения документов следует обращаться в МУП КБ и БО по тел. 4-20-65.

Во втором случае управляющая компания наказана за несвоевременный вывоз мусора из дворов домов, находящихся в управлении УК. Так, по ул. Ленина, д. 27б, 37 и проезду им. капитана Матросова, д. 2 специалисты мунконтроля обнаружили замусоренные контейнерные площадки. Отметим, ранее УК неоднократно привлекалась к административной ответственности. На сегодняшний день управляющая компания нарушения устранила. «Каждый день с семи утра выезжает машина и начинается уборка мусора с контейнерных площадок. Крупногабаритный мусор вывозится три раза в неделю», - пояснил представитель обслуживающей организации.

В третьем случае горожанин привлечен к административной ответственности за несанкционированное размещение и захламление территории по ул. 60 лет Октября производственными и строительными отходами.

Напомним, физические и юридические лица обязаны своевременно вывозить и утилизировать мусор. Своевременная уборка поможет избежать образования хаотичных куч мусора, которые выделяют вредный для здоровья запах, а также сделает город чище и уютнее.

Как говорится в законе НАО «Об административных правонарушениях», нарушителям правил благоустройства может грозить предупреждение или штраф для физических лиц от 1000 до 3000 рублей, для юрлиц - от 10000 до 30000 рублей.