За мусор две УК получили предупреждение, еще одна заплатит штраф

Две управляющие компании (УК) в Нарьян-Маре за несвоевременный вывоз мусора во дворах по улицам Первомайской и Ленина получили предупреждение, так как ранее к административной ответственности не привлекались.

Одна УК, получавшая ранее предупреждение за несоблюдение правил и норм благоустройства, оштрафована на 11 тыс. рублей. Ее наказали после проведенного Отделом муниципального контроля рейда.

Специалисты мунконтроля обнаружили, что контейнерная площадка около многоквартирного дома №37 по улице Ленина замусорена, в результате был составлен акт обследования территории. На основании акта и протокола об административных правонарушениях члены административной комиссии назначили УК штраф.

Напомним, управляющие организации, обслуживающие жилищный фонд Нарьян-Мара, обязаны содержать контейнеры и контейнерные площадки в надлежащем виде, а также организовывать и контролировать сбор, вывоз мусора и снега.

Согласно закону НАО "Об административных правонарушениях" юридическим лицам, нарушившим правила благоустройства, грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей.