Забыли про детей в алкогольном угаре

В мэрии состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрено 12 вопросов, в том числе 7 административных протоколов, по которым вынесены предупреждения и наказания в виде штрафов от 250 до 2000 рублей.

"Распивала алкогольные напитки  в присутствии детей",  "Не открыла дверь врачу", "Не исполняет обязанностей по воспитанию детей"… За этими сухими протокольными строчками  о 28-летней  С. – незавидная судьба семьи с тремя детьми. Вернее, детей всего пятеро, но один постоянно живет с бабушкой в деревне, второй растет в детском доме.  Трое младших находились с родителями в Нарьян-Маре, ведь семья живет в новой благоустроенной квартире. Казалось бы – живи и радуйся, расти детей! Но пристрастие родителей к алкоголю наносит непоправимый вред детям. Год назад у С. был изъят еще один ребенок, с проблемами здоровья, и родители редко его навещают в детском доме, хотя ответственность за воспитание этого ребенка с них никто не снимал.

А вот 23-летняя нарьянмарка Х. уже лишена родительских прав, поскольку пьет горькую и ведет неподобающий  образ жизни с подросткового возраста. Она – мать двоих детей, старший у нее изъят и живет в детском доме, а 4-месячный малыш находился при ней, пока окружающие не забили тревогу, ведь пьяная Х. не однажды бродила по городу с малышом на руках, подвергая его жизнь опасности. Ребенка изъяли, нерадивую мамашу наказали штрафом в 500 рублей.

Увы, проблема пьющих родителей в Нарьян-Маре стоит очень остро. Так, за первую половину 2017 года резко выросло, по сравнению с первой половиной прошлого года,  число родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом (в основном из-за злоупотребления алкоголем) исполняющих родительские обязанности – с 19 до 48.

За первое полугодие 2017 года из 100 протоколов об административных правонарушениях, за которые вынесены решения о назначении административного наказания, 81 протокол связан с употреблением алкоголя, из них: 43 – несовершеннолетними, 34 – родителями; 4 – гражданами (вовлечение несовершеннолетних). Кстати, на заседании рассматривался вопрос о привлечении к административной ответственности гражданина другого государства П. за вовлечение в распитие спиртных напитков несовершеннолетней девушки, что законом запрещено. Он наказан штрафом в сумме 2000 рублей. Если это повторится  - для  П. наступит уголовная ответственность.

1905