ЗАКОН И ПОРЯДОК

На территории города Нарьян-Мар и п. Искателей сотрудники ОГИБДД УМВД России по Ненецкому АО провели специальное мероприятие «Сел в машину-пристегнись!».
Главная цель – еще раз объяснить участникам движения, что ремни безопасности обязательны для использования водителями и всеми пассажирами салона, в том числе и сидящими на задних креслах. Инспектора ОГИБДД разъясняли участникам дорожного движения, что пристегиваться в машине необходимо именно для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей.
Как показывает практика, использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств — в десятки раз увеличивает шансы остаться в живых, даже в самых серьезных ДТП. Однако, не смотря на простоту в использовании средств индивидуальной защиты и данные статистики о пользе применения ремней безопасности во время движения, люди по разным причинам не всегда их используют.
В связи с этим, отдел Госавтоинспекции НАО усиливает контроль за исполнением требований ПДД об обязательном использовании ремней безопасности взрослыми, а также специальных удерживающих средств при перевозке детей.
На дорогах города наряды ДПС следили за соблюдением правил дорожного движения автовладельцев, и контролировали все ли родители перевозят детей с использованием детских удерживающих устройств.
По результатам проведения мероприятия проверено порядка 64 единиц транспортного средства, проведено 60 профилактических бесед, к административной ответственности привлечено 16 водителей, из них за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечено 6 водителей, 8 автовладельцев не обеспечили себя ремнями безопасности, и 2 протокола составлено по иным правонарушениям.

— Профилактические мероприятия подобного характера на дорогах города проводятся нашей службой постоянно,— отмечает начальник ОГИБДД Александр Стрепетилов.— Стоит отметить, что пристегнутый ремень снижает риск для человека, находящегося в машине. Вот почему важно знать о первой привычке на дороге: «Сел в машину – пристегнись!».

«Все дети, согласно росту и весу должны находится до 12 лет или в детском удерживающем устройстве, либо должны быть пристегнуты. До 12 лет дети должны сидеть только на заднем сидении» — напомнили автомобилистам сотрудники ОГИБДД УМВД России по НАО.

За 12 месяцев 2013 года на территории Ненецкого автономного округа произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с причинением вреда здоровью, ранено 83 гражданина, погибло в ДТП 3 человека.

В состоянии алкогольного опьянения произошло 10 ДТП, по вине пешеходов 8 дорожно-транспортных происшествий. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 17 ДТП.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО

paketikгибддНА САЙТ