Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних прошло в форме деловой игры

Одно из заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП)  прошло в форме деловой игры. В процессе мероприятия роли членов комиссии, прокурора, инспекторов, педагогов, школьников и их родителей исполняли подростки.

Подготовка к игре началась за 10 дней. Школьники за это время сходили в гости к полицейским. Они выяснили, как возбуждаются дела и составляются протоколы об административном правонарушении и трудности, которые при этом возникают.

Для повышения уровня правовых знаний ребята изучили законодательство по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также свои полномочия во время заседания комиссии. Кроме этого, они составили характеристики на детей, которых они представляли.

- Ответственным секретарем комиссии была составлена повестка заседания, изучены материалы и вручены повестки приглашенным. Председатель комиссии изучил порядки рассмотрения дел и применения мер воздействия к подросткам и родителям, - рассказала заместитель председателя КДН и ЗП Татьяна Поздеева.

В процессе деловой игры были рассмотрены три материала. А именно: якобы старшеклассница курила в школьном туалете после контрольной – её комиссия наказала штрафом в 700 рублей. 15-летняя школьница после ночевки у подружки пришла в школу в состоянии алкогольного опьянения – мама девочки была признана виновной и наказана штрафом в 1500 рублей. Комиссия предупредила десятиклассницу за то, что она не училась половину учебной четверти.

- В ходе заседания члены комиссии задавали очень точные и продуманные вопросы родителям, детям и педагогам. Родители даже плакали и раскаивались – так им было стыдно за своих детей. Секретарь комиссии вела протокол, а председатель – заседание. Решения принимались путем открытого голосования. За законностью следил прокурор, - отметила Татьяна Поздеева.

Напомним, деловая игра прошла в рамках Дня молодежного самоуправления в администрации города.