Земельная кадастровая палата по Архангельской области и НАО информирует

Изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости, в части, касающейся предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».
Изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости (далее также в настоящей статье - Закон о кадастре), коснулись как осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, так и предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.
Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, не только посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, но и с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.
В перечне документов, в виде которых предоставляются сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, добавился документ - кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Этот документ, предоставляемый бесплатно, содержит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере (в том числе и в отношении объекта капитального строительства). До внесения изменений в Закон о кадастре кадастровая справка определялась как иной вид предоставления сведений.
Теперь орган кадастрового учета предоставляет льготным категориям субъектов бесплатно все виды сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе. До внесения изменений в Закон о кадастре, в соответствии с
приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы», за предоставление указанным категориям лиц сведений в виде кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе плата не взималась.
Скорректирована и льготная категория субъектов, имеющих право на бесплатное получение сведений. Так, сведения предоставляются бесплатно также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации. А вот кадастровым инженерам (вне зависимости от их участия в предоставлении государственных услуг) сведения предоставляются за плату.
Перечень льготных категорий субъектов, имеющих право на бесплатное получение сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, приведен в статье 14 Закона о кадастре и специальных федеральных законах.

Информация предоставлена Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии

видКАДАСТРОВАЯ НА САТЙ